Освобождается ли истец от госпошлины при подаче заявления о взыскании задолженности по алиментам и возможность ее взыскания с ответчика
Освобождается ли истец от госпошлины при подаче заявления в суд о взыскании задолженности по алиментам. Можно ли взыскать ее с ответчика?
Нет, не освобождается. Но вместе с вынесением решения суд вправе решить вопрос о взыскании пошлины с ответчика.
не освобождается, нужно оплачивать , а потом с ответчика взыскивать
Доброе утро!
Госпошлину в данном случае Вам уплачивать не нужно.
(Статья 333.36 НК РФ Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы - по искам о взыскании алиментов)
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!