Право на жилье от МО при разводе - каковы шансы военнослужащего со стажем 21 год?

Я военнослужащий, 21 год выслуги, семья из трех человек (жена и сын). В 2006 году была получена 2 х комн. Квартира общей площадью 47,3 кв.метра, от Министерства Обороны по договору социального найма. В 2010 году квартиру приватизировали (через суд) в равных долях на всех членов семьи. Вопрос в случае развода, есть ли у меня право на жилье от МО, если эта квартира останется жене и сыну. Служить еще 6,5 лет.

Нет. Такого права у Вас нет. Ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" к Вам не будет применяться. Жилье у Вас есть.

Это лучший ответ

Да, Вам жильё от МО РФ не полагается.

У Вас имеется оно в собственности.

Если отчуждаете свою долю в нём, то ст. 53 ЖК РФ отодвигает срок признания нуждающимся в жилье на 5 лет.

По прошествии этого срока Вы вправе претендовать на признание нуждающимся с предоставлением жилья от МО РФ.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В вашем случае уже была применена статья 15 ФЗ О статусе военнослужащих когда вы получили по линии Министерства обороны жилье. В отношении вас и вашей семьи была исполнена обязанность по обеспечению военнослужащих и членов их семей жильем Далее в отношении вас эта статья не применяется.

Ваша квартира уже поделена на доли а поэтому при разводе квартира более делиться не будет.Квартира может достаться жене и сыну только при одном варианте вы сами продадите или подарите свою долю жене или сыну Но это считается сознательным ухудшением своих жилищных условий ст53 ЖК РФ

Здравствуйте. К сожалению нет, у вас квартира в собственности.

Основание: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» и введенная этим приказом Инструкция предусматривает учитывать общую площадь имеющегося у военнослужащего или членов его семьи жилого помещения, которая является их собственностью или принадлежит им по договору социального найма.