Хотим подать иск в суд. На что мы можем рассчитывать после суда?
Здравствуйте, Наталья.
Не вполне понятно, какие конкретно требования Вы хотите заявлять в суде.
Возможно, есть какие-либо причины, по которым брат должен достроить Вашу половину дома? Либо основания требовать от него возмещения каких-либо расходов? Может, он причинил какой-либо имущественный вред дому или Вам?
Исковое заявление о выделе доли из общего имущества подается тогда, когда есть реальная возможность такого выдела: отдельный вход, санузел, кухня, подведены коммуникации. Все эти моменты нужно доказывать, представлять техпаспорт, в некоторых случаях, акт обследования, приглашать свидетелей.
Однако по общему правилу оборудование своей доли производит сам собственник.
Судебные расходы состоят из оплаты государственной пошлины, изначально их оплачивает истец, но в случае удовлетворения иска суд взыскивает ее размер с ответчика по ходатайству истца ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ.
Аналогичным образом обстоят дела с оплатой услуг представителя, если Вы решите воспользоваться такими услугами.
Дополнительно иск о разделе затрат подать нельзя: вопрос о распределении судебных расходов по делу решается в рамках рассмотрения этого дела.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.
С уважением,
юрист ЮК «Феникс»
Малова Юлия Геннадьевна