Электромонтер собирается подать иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда после нападения владельца дома

В рабочее время при проверке эл.энергии электромонтером и контролером было обнаружено нарушение, о чем было сообщено владельцу дома. В ответ хозяин неадекватно повел себя: начал оскорблять нецензурной бранью. Затем набросился на эл.монтера схватил за куртку и начал его трепать из стороны в сторону. Эл.монтер просил отпустить его, но в ответ тот только еще больше распылился. Потом выбежала вся семейка и буквально, как цыгане набросились на монтера, каждый стремясь ударить. Защищая себя монтер ударом отшвырнул разбушевавшегося хозяина, в ответ получил несколько ударов в область лица, груди, ноги. Итог: хозяин вызывает полицию, едут с монтером в больницу, оба фиксируют слабые телесные повреждения. Эл.монтер написал заявление о уголовной ответственности. Хозяин дома хочет подать иск с обвинениями. Эл. монтер собирается подать иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Какие последствия ожидают монтера? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Скорее всего монтер действовал в пределах необходимой обороны и его ничего не ожидает. Хозяина же можно привлечь за побои согласно ст.116 УК РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Все будет зависеть от представленных доказательств, доводов сторон, свидетельских показаний. Статьи 55-57 ГПК РФ

Спасибо за помощь!