Может ли он отказаться и как его можно принудить принять этот вариант?

• г. Москва

Раздел квартиры между бывшими супругами. Квартира малогабаритная 2-комнатная смежная, приобретена за время брака. Прописаны супруги и двое несовершеннолетних детей. Возможно ли мне остаться проживать в этой квартире, какие условия или предложения я могу предложить бывшему супругу, чтобы по суду он не мог отказаться (но на новое жилье у меня денег не хватит). Мне сказали, что возможна выплата деньгами его доли квартиры по стоимости БТИ. Действительно ли это так? Может ли он отказаться и как его можно принудить принять этот вариант? На какую долю он претендует? Т.к. прописаны 4 человека, это 1/4 часть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, принудить человека продать вам его собственность (долю) по цене БТИ никто не может. Но есть один вариант, от которого он не сможет отказаться. Вы можете проживать в этой квартире на основании того, что являетесь собственницей доли (как супруга). Во-вторых, вы там прописаны, что дает право проживания, даже если бы вы не были собственницей, в-третьих, там прописаны ваши дети и на этом основании вы можете проживать с ними до их совершеннолетия, даже в том случае если бы вы не были там прописаны и не являлись бы собственницей. Что касается долей в собственности, тут есть разные варианты. Если вы купили квартиру на имя мужа и он сейчас единственный собственник, то при разделе вам отдадут половину как супруге, вторая половина будет у вашего мужа, аналогично разделят доли и в том случае если вы покупали квартиру на двоих в долевую собственность. Сам факт прописки детей еще не означает, что квартира будет делиться на четыре части. В разделе принимают участие только собственники и их супруги, а не все зарегистрированные по данному адресу. Но если ваши дети тоже собственники, то частей будет больше.

Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Однако если незначительность доли, возможно, и можно будет обсновать в суде, то отсутствие существенного интереса - вряд ли. Ваш бывший супруг зарегистрирован в квартире, таким образом это - его единственное жилье, в котором он более чем заинтересован. Даже если предположить, что суд удовлетворит Ваши требования о выплате сособственнику его доли в общем имуществе, то стоимость этой доли будет рассчитываться порыночным ценам, а не на снове инвентаризационной соимости БТИ. С уважением,