Юридический статус физического лица в реконструкции здания и составление договора
Я – физическое лицо, владею 2-х этажным зданием (1-й этаж магазин – «розовое» свидетельство, 2-й недостроенный). Участок под всем строением у меня в долгосрочной аренде. По судебному решению я должен перенести одну наружную стену здания на 2 метра. Инвестор-ООО, который готов заплатить за такой перенос, разработал проект реконструкции с надстройкой ещё 3-х этажей нежилых помещений над моим зданием и пристройкой к нему 5-ти этажного здания с аркой для проезда. С целью забрать все дополнительные площади, полученные в результате реконструкции себе в качестве оплаты. Сейчас этот инвестор арендует у меня часть магазина. Каков мой юридический статус в этом строительстве?
Какой договор я должен составить для завершения реконструкции моего здания? Интересует юридическая схема…
Лучший ответ
Вы - заказчик строительства, Ваш арендатор - генеральный подрядчик. Первый договор - Договор подряда. По нему Вы должны будете деньги. Второй договор - соинвестирования или ДДУ (Соинвестирование оформить проще), по нему Вы за плату обязуетесь передать помещения соинвестору. В итоге вы производите взаимозачет
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Здравствуйте. Разработка подобного рода юридических схем оказывается только на платной основе.
Мне не понравился Ваш ответ.!