И можно ли привлечь данную компанию к какой либо ответственности?

• г. Москва

День добрый.

Посоветуйте как разрешить ситуаwb./

Наша компания привлекла на аутсорсинг бухгалтерскую компанию. Был заключен договор на ведение бухгалтерского и налогового учета. Работали 3 года. После первого года работы согласились оплачивать наличными за услуги (без подтверждающих документов).

С 01.01.2010 года обслуживающая компания поставила нас перед фактом: либо платите дороже, либо мы не будем вести бух. учет и не вернем вам документы.

После чего договорились, рассчитаться за 1 квартал. (Оплатить пришлось, т.к. вся документация в офисе данной компании). Рассчитались, нашли другую компанию.

В следствие чего НЕ получили: выгрузки из бухгалтерской программы за весь период деятельности нашей компании, отсутствие всех регистров (бухгалтерских) за 1 квартал 2010, отсутствие всех договоров, расчеты по налогам, и естественно акт приема-передами всей документации.

Есть ли спасение? Может кто-то может помочь советом? В какие инстанции есть возможность обратиться? И можно ли привлечь данную компанию к какой либо ответственности? Ведь впереди налоговая проверка!

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Истребовать у них документы возможно, хотя и непросто.

Не совсем понятно, какие документы у Вас от той Компании есть.

Исходим из того, что есть договор на оказание услуг и нет акта приема-передачи документов. Следовательно, можно утверждать, что по договору бухгалтерскую документацию они получили, а Вам ее не передали.

Напишите им Претензию с требованием немедленно вернуть Ваши документы.

В случае его невыполнения угрожайте налоговой и судом.

Далее возможны следующие варианты развития событий. Можно пожаловаться на них в их налоговую (брать деньги налом - экономическое преступление, по-хорошему), и на них неплохо можно наехать, если попросить инспектора о дружеской помощи (напишите на нашу почту сведения об их налоговой - поищем такого друга).

Если друга найти не удастся, можно обратиться в Арбитражный суд с требованием либо вернуть документацию, либо взыскать с них деньги за ненадлежащее исполнение обязательств, либо и вернуть документы, и выплатить компенсацию (в зависимости от того, какие документы у Вас имеются).

К ответственности их также можно привлечь, как к административной, так, может быть, и к уголовной.

С уважением,

юрист ЮК «Феникс»

Малова Юлия Геннадьевна