Неужели правосудия не существует, как показывает так называемая "судебная практика"?
Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.
Сергей здравствуйте!
Несмотря на то, что я работаю в Туле, у меня бывают дела в Москве. Аналогичное дело у меня было в этом году в САО Москвы. Мы выиграли это дело по срокам. Про адвоката. С Вами работает не адвокат, а просто юрист, это вполне законно, и доверенность от нотариуса тоже.. Хотя доверенность можно и без нотариуса. Как ведет защиту юрист, это уже решать Вам, можете отказаться от его услуг, никто не запрещает, только решите финансовые вопросы. Местом правонарушения в данном случае является то место, где Вы находились фактически в тот момент, когда Вам давали дышать в прибор и ИДПС начали составлять протоколы. Для того, чтобы более точно определить место правонарушения, необходмо увидеть сканы документов. Также для ответа на остальные вопросы, тоже надо увидеть дело. Если в протоколах действительно есть ВАши записи о требовании юридической помощи и вызове понятых, то это очень хорошо. В предстоящем заседании Вам необходимо обязательно присутствовать. Судя по тому, как Вы изложили сейчас суть дела, врядли при хорошей подготовке Вы что-то ляпните лишнее. Я по своей практике стараюсь ИДПС в суд вызывать лишь в крайних случаях, потому что они в суде плетут все что было и не было, и судья слушает больше их, а не водителя и защитника. А вот понятые всегда говорят то, что нужно. Только вопоросы надо правильно задавать. Кстати и милиционерам тоже надо подготовить вопросы и грамотно их задавать. Как это делается я, к сожалению, не могу сообщить вот здесь в интернете, на всю страну. Это моя собственная методика и она не подлежит публичному оглашению. Я могу Вам помочь, если Вы пришлете мне сканы всех имеющихся сейчас в суде материалов дела, от "корки до корки" в прямом смысле этой фразы. Также мы можем даже и встретиться, мне не сложно будет подъехать, ну, хотя бы даже и до МКАД, бывает, что я так поступаю, когда москвичи, попадаются в Тул или наоборот, туляки в Москве и я веду дела в Москве. Кстати, по Москве я еще ни одного дела не проиграл, было за последний год 5 дел.
Еще хочу сказать, срок давности по этому делу - 2месяца, Вы не указали когда случилось все. Судя по дате первого судебного заседания, 7.04, дело было примерно 1.04. Значит ориентироваться можно на 1.06 - дата окончания срока давности.
Есть еще вариант, несколько рискованный, но бывает очень эффективный. Как говорят "спустить все на тормоза", придти в следующее заседание и позволить себя лишить прав, судья наверняка сделать достаточно ошибок и в районном суде будет больше возможностей для оспаривания. Но, еще раз хочу сказать, на этот шаг следует идти очень осторожно, и тщательно изучить уже имеющиеся материалы.
Если необходима дополнительная помощь, обращайтесь, мой телефон в анкете есть.
Удачи!
Скупой платит дважды.....