Может ли командование исключить меня из списков части без предоставления жилого помещения по избранному мною месту жительства?
Прохожу службу в районе крайнего севера, проживаю в закрытом военном городке, обеспечен служебным жильём по нормам.
Командование увольняет военнослужащих изъявивших желание получить целевое жильё, оставляя право состоять в списках очередников, но при этом не исключает военнослужащих изъявивших желание получить жилищный сертификат.
В 2007 году Военная коллегия Верховного Суда РФ приняла «знаменитое» решение от 20 июня 2007 г. N ВКПИ07-30 (обсуждение этого решения на некоторых форумах доходит до тысячи сообщений).
Суть этого решения заключается в том, что военнослужащий, имеющий служебное жилое помещение по нормам установленным законодательством, но пожелавшим получить жильё не по месту службы, а в избранном месте жительства, подлежит увольнению с военной службы без обеспечения жильём.
Подробнее можно почитать здесь: