Возможно ли досрочное выход на пенсию при наличии страхового стажа 28 лет, ребенку инвалидность которого была снята?
Меня зовут Михаил. Мне 49 лет. Моему ребенку 25 лет, он был на инвалидности с 15 до 18 лет (СД 1 типа). Но потом инвалидность с него сняли. Могу ли я досрочно выйти на пенсию? Страховой стаж 28 лет.
Нет, не сможете. Поскольку досрочно можно выйти на пенсию, если вы занимались воспитанием ребенка инвалида до достижения возраста 8 лет, а в вашем случае ему дали группу только в 15.
Здравствуйте. На мой взгляд, не можете. Но лучше, обратитесь на консультацию в ПФР.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Уважаемый Михаил, для досрочного выхода на пенсию Вам надо обратиться в Пенсионный фонд. По закону только один из родителей имеет право уйти на досрочную пенсию. Желаю Вам всего наилучшего.
Да, можете, если ребенок проживал с вами до исполнения 8 лет и у вас есть страховой стаж не менее 20 лет. Подайте в управление ПФР заявление.
Здравствуйте! К сожалению, нет у Вас такого права. Необходимое условие для назначения досрочной пенсии - чтобы родитель воспитал до 8 лет ребенка-инвалида и достижения ребенком-инвалидом этого возраста ко времени назначения пенсии.