Но в марте 2008 муж потерял работу и последние два платежа не смогли заплатить.

• г. Казань

Скажите пожалуйста. В 2007 году брали небольшой кредит. В размере всего 15 тыс рублей. Исправно его платили. Но в марте 2008 муж потерял работу и последние два платежа не смогли заплатить. Долг перед банком остался где-то 3 тыс. С того времени сам банк не давал о себе знать... сейчас стало звонить какое-то долговое агенство через 2 года и требовать перечислить на счет банка 25 тыс... говорят, что за такое время набежали такие штрафы. Скажите пожалуйста как нам себя вести? И как решить какую сумму мы должны реально банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Реально установить, какую сумму вы должны банку, можно только правильно пересчитав всё, перед этим внимательно прочитав кредитный договор. Как правило, в договорах на небольшие суммы банки предусматривают как повышенные процентные ставки, так и увеличенные размеры штрафных санкций. Кроме того, если банк переуступил своё право требования у вас долга иной организации – вас должны были об этом уведомить, а вы вправе потребовать предъявления доказательств состоявшейся переуступки, в противном случае вы вправе считать своим кредитором банк и выплачивать кредит ему.

С уважением

В данной ситуации надо внимательно ознакомиться с условиями кредитного договора, в котором будут отображены и размеры штрафов, и пени, и проценты. Без ознакомления с договором говорить о чем либо сложно. Но могу сказать из практики бывших соседей - коллекторского агентства - банки часто готовы пойти на разумное уменьшение штрафов и процентов в обмен на немедленное погашение оставшейся суммы.