Как оформить права собственности на дачный участок и дом при отсутствии переоформления временного свидетельства

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация.

Существует документ "Свидельство о праве собственности на землю (физическое лицо. Дачный участок и дом)" от 3.06.1993 года на котором указано следующее "свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы". На сколько мне известно такие документы должны были быть переофорлены до 1 января 2010 год. В данном случае этого сделано не было. Человек, на которого данное свидельство выписано, скончался. Есть близкие родственники - муж и сын. Подскажите, что делать в данном случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл.

В первую очередь указанным Вами близким родственника нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и предоставить нотариусу данное свидетельство. Нотариус проведет правовую экспертизу и либо выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону, либо Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Если Вы получите отказ, то обращайтесь в суд по месту нахождения земельного участка с иском о признании права собственности в порядке наследования. Право собственности на земельный участок сможете оформить на основании решения суда.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК «Феникс»

Малова Юлия Геннадьевна