Задержание и возможная конфискация автомобиля - что нужно знать и что может грозить владельцу

Моего друга повторно задержали сотрудники ГИБДД в нетрезвом виде на моем авто, я приехал за автомобилем, мне его не отдали, сказали до суда. Вместо этого меня вызвал следователь взять объяснительную. Я пояснил, что не знал о том что друг лишенный и при передачи я не заметил у него признаков опьянения, права он мне показал. На меня протокол не составляли. Уже сорок дней жду суда и не могу забрать авто. Имеют ли право задержать автомобиль? Могут конфисковать машину? И самое главное могут ли на суде меня привлечь за передачу руля?
Лучший ответ

Если на Вас не составили протокол об административном правонарушении за передачу руля, то уже не привлекут. Автомобиль принадлежит Вам и конфисковать его не могут. До суда а/м также не правомерно удерживают, потому как экспертизу автотехническую проводить не надо, его привлекают очевидно по ст. 264.1 УК РФ. Обратитесь с жалобой к прокурору по территории возбуждения уг.дела.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

За передачу руля Вас никто не привлечет, судя по Вашим показаниям. Ответственность за это несет сам водитель, находящийся в состоянии опьянения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!