Можно ли как то выписать его автоматом, ну или что вы посоветуете, если до 1 июня мы его так и не найдем?
Лидия, здравствуйте! Ситуация неприятная.. Да, при получении "ордера" (выписки из Распоряжения префекта) требуется присутствие всех очередников, при заключении договора соц. найма, при даче согласия после получения смотрового талона - тоже. То есть, без данного гражданина никуда пока не деться. И, действительно, раз его подписи не будет, можно потерять эту квартиру. И как-то решать вопрос с супругом мамы (ни в коем случае нельзя говорить никому о фиктивном браке!! Это - любимый мамин супруг!).
На мой взгляд, сейчас можно попробовать признать его безвестно отсутствующим. Признанные безвестно отсутствующие не утрачивают право пользования жилым помещением, но получить от него подпись и согласие, естественно, невозможно. на этом и стоять. И если и тут откажут - обжаловать действия ДЖП и ЖФ.
Другого пути как-то не видно..
С уважением,
Харченко О.В.