В настоящее время владелец 0.6 доли содержится в заключении и как говорят, будет там находиться еще лет 10.

• г. Владимир

Очень прошу Вашего совета в принятии решения при покупке недвижимости.

Мне предлагают купить 0.4 доли в 2-х комнатной квартире. До меня данная доля была приобретена продавцом по договору купли-продажи. Комнаты в квартире изолированные. Другая доля (0.6) принадлежит сыну продавца 0.4 доли. В настоящее время владелец 0.6 доли содержится в заключении и как говорят, будет там находиться еще лет 10. Так как преимущественным правом выкупа 0.4 доли является он, то чтобы упростить процедуру купли-продажи, мне предлагают это оформить через договор дарения.

Подскажите, пожалуйста:

1. Можно ли так поступить?

2. Какие могут быть в последствии у меня проблемы?

3. Смогу ли я в дальнейшем продать свои 0.4 доли?

4. Какие различия имеет доля в отдельной квартире и комната в коммунальной квартире.

5. Как оплачиваются коммунальные услуги – в своем случае я бы хотела платить за свои 0.4 доли. Возможно ли это?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Конечно, я, как юрист, должна сказать Вам, что нельзя вместо договора купли-продажи заключить договор дарения, так как, в Вашем случае, данная сделка притворна. НО: Вам нужно приобрести данную долю. Уведомить заключенного сособственника, как я понимаю, сложно. Поэтому я лично не вижу ничего особенного в том, что Вы отдадите деньги, а будет заключен договор дарения доли. Только сделку проведите правильно (деньги через банковскую ячейку, чтобы Вас не обманули).

Постараюсь объяснить Вам, что заключение притворной сделки, в вашем случае, нестрашно совсем. Дело в том, что притворная сделка ничтожна. НО при применении последствий недействительности данной притворной сделки происходит НЕ двухсторонняя реституция (возврат обеим сторонам всего полученного по сделке), а применение последствий той сделки, которую стороны имели в виду (то есть, купли-продажи). Оспорить данную сделку может только сособственник - заключенный сын. И не просто оспорить, а доказать, что это была купля-продажи, а не дарение, что он желает перевести на себя права и обязанности продавца по данной сделке. И, главное, при подаче иска должен положить на депозит суда ПОЛНУЮ стоимость по заключенному договору. На практике это - практически нереально. Да и сомневаюсь, что у сособственника будут денежные средства на это. И желание тоже..

Поэтому, полагаю, нет ничего криминального в том, что Вы заключите именно договор дарения.

После гос. регистрации договора и перехода права собственности Вы сможете распорядиться своей долей в любой момент: подарить, продать, обменять. При заключении договоров купли-продажи и мены у сособственника есть право преимущественной покупки.

Оплачивать ЖКУ Вы имеете право только за себя - ст. 249 Гражданского кодекса РФ.

И по отличиям доли и комнаты. Доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение. То есть, ВСЁ жилое помещение находится в общей долевой собственности, распоряжение которым возможно только с согласия всех сособственников. При несогласии - распоряжение только своей долей. А при распоряжении комнатой в коммунальной квартире согласие сособственников не нужно, хотя в обоих случаях и у сособственников, и у соседей есть право преимущественной покупки. НО стоимость доли в разы меньше стоимости комнаты в ком. квартире. Сдать В НАЕМ долю - нельзя. Комнату в ком. квартире - можно.

И, конечно, всегда выгоднее стать собственником комнаты, а не доли в праве собственности на жилое помещение именно из-за стоимости. Приобретя долю Вы НЕ станете собственником комнаты даже после определения порядка пользования жилым помещением (что часто обещают риэлторы и некоторые юристы ).

С уважением,

Харченко О.В.