Денег на содержание ребенка практически не получаю, в связи с чем хочу подать на алименты.
Юлия, добрый день!
Да, Вы можете потребовать от своего супруга через суд исполнять обязанности родителя по уплате алиментов.
есть 2 варианта: Вы пишете заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Это быстро, но супруг его может оспорить и тогда надо будет обращаться в суд с иском.
Набор документов - минимален: свидетельство о рождении ребенка , в Вашем случае - свидетельство о браке, некоторые судьи требуют выписку из домовой книги, но, обычно, можно обойтись и без нее, исковое заявление, либо, если выбирается первый вариант - заявление о выдаче судебного Приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Всего доброго,
С уважением,