Норильск, 09.04.2016, 03:28

Как выяснить трудоустройство бывшего мужа и получить алименты с его зарплаты?

Вопрос №10249904 из г. Норильск
опубликован 09.04.2016, 03:28
Уже года 4 бывший муж присылает мне алименты на почту по 1 т.руб. в месяц, а за последние 1,5 года через месяц по 2 т.р. и указывает в письменном сообщении, что это за два месяца. Сыну сообщает, что достраивает дом (дом не его). На мой запрос судебный пристав сообщила, что он не работает с его слов, т.е. возможности получать алименты с зарплаты у меня нет. Я с сыном живу в Норильске, у нас буханка чёрного хлеба стоит 68 руб. Этих алиментов буквально хватает только на хлеб. Я думаю, что он скрывает факт своего трудоустройства (он станочник - универсал, по всем станками имеет самые высокие разряды, ещё является почетным донором). Что мне сделать, что бы узнать работает ли он и заставить платить алименты из зарплаты. Живёт он в г. Иркутске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме-величине прожиточного минимума на ребенка в регионе.Основание заявления-отсутствие постоянной официальной работы.

09.04.2016, 05:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

И все-таки, как доказать, что бывший муж работает, если на всех работающих граждан работодатели каждый год отправляют в налоговую инспекцию декларацию о доходах 2 НДФЛ? и второй уточняющий вопрос: как исчисляется сумма алиментов от величины прожиточного минимума на ребёнка 14 лет в процентном отношении и зависит ли она от возраста ребёнка?

09.04.2016, 08:10

1.Доказать , запросами в налоговую.

2.от возраста не зависит

09.04.2016, 08:14

Когда речь идет о взыскании алиментов в твердой денежной сумме то эта сумма не привязана к процентам Узнавайте сколько в Норильске размер прожиточного минимума эту суммы и требуйте в суде От возраста ребенка эту сумма не зависит

09.04.2016, 08:16

Бывший муж говорит мне, что ухаживает за лежачими больными родителями - пенсионерами своей сожительницы, поэтому он не работает и отправляет мне не 1/4 заработка, а 1 тыс. Руб. в месяц Вопрос: Имеет ли он право выбрать кому он будет помогать в первую очередь своему сыну, или родителям сожительницы?

10.04.2016, 03:32

привлеките его к уголовной ответственности

10.04.2016, 03:33

Да, он имеет право выбрать, за кем ухаживать.

К сожалению, вы не сможете заставить его работать официально.

К уголовной ответственности его вы не привлечете, так как он платит эту тысячу.

Ну. вот такой мужчина, отец вашего ребенка, ничего не поделать...

10.04.2016, 04:01

Т. к. бывший муж не работает потому что ухаживает за лежачими больными пенсионерами - родителями со жительницы - имею ли я право на алименты в твёрдой сумме по прожиточному минимуму региона проживания ребенка?

10.04.2016, 04:24

Да, Вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов с долей на ТДС.

10.04.2016, 04:30

Юридические услуги в Норильск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034