LSN Messenger

Выбор между подачей на алименты в суд и верой в умолчательную выплату - как защитить ребенка от отсутствующего отца?

Вопрос №10250055 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.04.2016, 05:01
Как будет правильно - 1. подать на алименты в суд или 2. словестно поверить в выплате алиментов, чтобы отец не смог предъявить в будущем алименты сыну. В данное время отец не помогает вообще и не участвует в воспитании ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

подать на алименты, вы должны думать о ребенке сегодня. А что там будет через 20 лет ... никто не знает .Право просить алименты у родителей есть , но будете ли основания! и т.д.

09.04.2016, 05:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет я хочу знать, лучше подать на алименты или нет, чтобы отец не смог подать на алименты сыну? Что будет в пользу, а ни наоборот? Говорят, что лучше подать чем обоюдно согласовывать, т.к при согласовании больше плюсов будет у отца в будущем. Может я не понятно пишу, прошу поймите меня правильно.Как сделать в свою пользу, т.е доля будущего сыну?

09.04.2016, 06:11

Лучше подать на алименты. Выбор, конечно, за Вами, но связываться с соглашением я бы Вам не посоветовала, много нюансов.

09.04.2016, 06:13

Очень прошу поподробнее на счет нюансов. Я видела передачу Говорим и показываем. В этой передаче адвокат советует женщине лучше подать на алименты, чем устно договариваться(как я) и объяснил в чем выгода женщине именно для сына, чтобы у мужа(отца) было мало шансов для подачи на алименты на сына(ее это волновало) и я не поняла в чем суть, но адвокат объяснял

09.04.2016, 06:33

Здравствуйте!

Устно не договариваются.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

09.04.2016, 07:00

Извините, но никто из юристов не дает основной ответ. Не знаю почему, но если по телевидению на этот вопрос отвечают, на всю Россию и т.д , почему по интерне переписки не отвечают, что ли боятся ? Я спросила - при подаче на алименты в суд или устная договоренность - что из двух будет выгоднее матери с ребенком в дальнейшем, если отец подаст на алименты ?

09.04.2016, 07:12

Не будет разницы

09.04.2016, 07:16

Потому что Вы не заплатили - потому и не отвечают.

09.04.2016, 07:17

Но почему по телевидению адвокат объяснял, что выгоднее подать заявление на алименты, устная договоренность не выгодна матери и ребенку в том плане, что у него мало шансов подать на алимены в старости на сына. Не поняла только почему и прошу Вас уточнить.

09.04.2016, 07:43

Взыскать на алименты в судебном порядке выгоднее, потому что больше шансов, что они действительно будут взысканы. Устная договоренность не гарантирует выплаты алиментов. Что касается взыскания алиментов с ребенка на содержание отца, то в этом может быть отказано только в случае, если доказать, что родитель при жизни уклонялся от выполнения родительских обязанностей.

09.04.2016, 07:48

И даже спасибо никому не сказала :(

09.04.2016, 07:48

Вам несколько раз ответили, также как и "адвокат по телевидению", что лучше подать на алименты. Что не понятно ? Устная договоренность вообще - не договоренность . Сегодня сказал, завтра забыл . И никто ничего не докажет

09.04.2016, 07:51

Вероятно, Вы не совсем поняли суть того, что говорили в телепередаче.

Лучше подать на алименты. Если отец будет уклоняться от уплаты, в дальнейшем это будет основанием для отказа ему в выплате в старости.

А сыну легче будет доказать, что меры к взысканию алиментов принимались, но отец игнорировал интересы сына.

Если Вы не будете подавать- отец может сказать в будущем,что Вы сказали что алименты уплачивать не нужно, и его вины в неуплате алиментов на ребенка нет.

09.04.2016, 07:57