Вопрос о выделении доли для старшего ребенка при приобретении квартиры за счет материнского капитала и возможности прописки семьи на этой квартире
У меня трое детей: 1990 г.р., 2006 г.р. и 2008 г. р. На третьего ребенка получила материнский капитал (старшему было тогда 18 лет). Сейчас старшему ребенку 26 лет, все мои дети прописаны со мной в однокомнатной квартире. Если я приобрету квартиру за счет средств материнского капитала, будет ли в ней выделена доля для старшего ребенка. Если да, сможет ли он на ней прописать свою жену и своих детей? Спасибо.
Здравствуйте!
Доля в жилом помещении должна быть выделена всем детям, в том числе и совершеннолетним (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").
Но старший ребенок может и отказаться от своей доли.
А вот если не откажется и доля будет выделена, то вселить в данное жилое помещение без согласия других членов семьи он вправе только своего несовершеннолетнего ребенка. Для вселения супруги необходимо письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи.
Добрый день, по доле- это добровольно.
По прописке- только с согласия всех собственников.