Как правильно выбрать сетку для досрочного выхода на пенсию при наличии стажа в особых вредных условиях?
Проконсультируйте по пенсионному вопросу.
Хочу сдать документы в ПФР, для досрочного ухода, имею страховой стаж 25 лет, из них 15 лет особо вредные условия (6 лет-1 сетка,9 лет-2 сетка).
Сказали что сетки по закону не ссумируются, выбирать надо любую из..
Правы ли они?
Здравствуйте!Соблюдается принцип: к работе, дающей право на выход по менее льготным условиям, может быть прибавлен период работы с такими же условиями или дающий большие преимущества.
Например, по Списку №2 — снижение составляет 5 лет, а по Списку №1 — 10 лет. Для получения права на льготу по 2-му списку в специальный стаж включаются периоды по 1-му списку; обратный вариант — не допускается.Перечисленные виды будут учтены только, если при суммировании набирается полный требуемый стаж —12,6 лет.