Молодая семья из Ленинградской области осталась без надежды на жилье из-за снятия с федеральной программы
₽ VIP

• г. Лодейное Поле

Я Чистякова Людмила Владимировна, проживаю со своей семьей по адресу: Ленинградская область, город Лодейное поле, улица Шмакова, дом 24, квартира 3. Квартира полублагоустроенная, принадлежит родителям мужа, площадь квартиры составляет 56,5 кв. м.

Прописано и проживает в квартире 9 человек, из них 3 детей, двум из них нет двух лет. Получается, у нас живут три семьи: мы с мужем и ребенком, сестра мужа с семьей и родители (родители разведены). У нас нет возможности купить отдельное жилье, муж работает в бюджете. Были очень рады, когда создали программы о помощи молодым семьям в жилье. Мы стояли на программе «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 г. № 285. Появилась надежда на отдельное жилье. В 2008 году собрали все нужные документы и встали на Федеральную программу: жилье молодым семьям. В конце 2008 года у нас родился ребенок и в феврале 2009 года ребенка тоже поставили на программу. Стали ждать, постоянно ходили и узнавали о ситуации с программой. В начале 2010 года нам сказали, что мы сняты из программы, хотя наша очередь уже подходила. Объяснив это тем, что мы не собрали документы на 2010 год, а собрать по их словам должны были до июля 2009 года. Хотя мы ставили на программу ребенка в феврале 2009 года, и человек занимающий программами в нашей Администрации, сказала что больше никаких документов собирать не надо, так как мы предоставили справку формы №9 на ребенка, и у нас не изменилась ситуация с жильем, и что мы продолжаем стоять на этой программе. Теперь же они отпираются и говорят, что таково не говорили. О снятии с программы сообщили в устной форме, письменного распоряжения на руках нет. Толком, не объясняя, почему нас сняли с программы, после того как мы участвовали в ней 2,5 года. Пожалуйста, помогите разобраться в нашей ситуации! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

подайте письменное заявление о разъяснении Вам ситуации по поводу очереди Вашей семьи в программе, получите письменный ответ администрации , обратитесь с ответом к адвокату на очную консультацию за составлением заявления в суд об оспаривании действия должностных лиц администрации

Уважаемая Людмила Владимировна! Участницей названной Вами подпрограммы в Ленобласти может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с пунктом 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы"(см. Постановление Правительства РФ от 13.05.2006 N 285 в ред. от 27.01.2009);

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Текст вопроса не позволяет сделать вывод об обоснованности действий Администрации, т.к недостаточно информации.