Как доказать незаконные действия бухгалтерии и организации в школе? Вопросы относятся к выплатам и стимулирующему фонду.

Работаю в школе учителем. В январе мне выплатили 974 рубля 30 копеек, в феврале - 60 рублей 80 копеек за инновации, а в марте вычли без моего согласия и предупреждения 509 рублей 30 копеек. Подобная ситуация и у коллег. Бухгалтер объясняет, что в марте было распоряжение провести перерасчёт за три месяца, оставить по 191 рублю 20 коп. То, что она мне неправильно произвела перерасчёт мы разобрались. Но в том, что незаконно... убедить не можем. Как доказать? Обратиться в прокуратуру или сразу в суд? Второй случай. Из стимулирующего фонда учителей оплатили отпускные кочегарам школы, у учителей стимулирующий балл упал. Директор и бухгалтер ссылаются на то, что одна организация, бюджетная. Законно ли это? Веди раньше было нельзя! Заранее благодарна за помощь.
Лучший ответ

Лучше обращаться сразу в суд, так как срок исковой давности всего 3 месяца с даты нарушения прав.

Незаконно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.