Брат моей мамы не заявил о наследстве, уже несколько лет моя мама является единственным наследником который заявил о наследстве.

• г. Сарань

У моей мамы умерла мама т.е. моя бабушка, моя мама у нотариуса как наследница заявила о своих правах на квартиру. Кроме моей мамы по истечению 6 месяцев о наследстве больше ни кто не заявлял. Когда моя мама решила оформить дарственную на моё имя, у нас возникла такая проблема, квартира была приватизированна моей бабушкой и в договоре вписан родной брат моей мамы и нотариус сказала, что т.к. брат вписан в договор о приватизации он автоматически является наследником половины квартиры. Брат моей мамы не заявил о наследстве, уже несколько лет моя мама является единственным наследником который заявил о наследстве. Скажите пожалуйста, прав ли нотариус в том, что моя мама не является единственным наследником квартиры и не может оформить договор дарения, какие права есть у моей мамы и как переоформить квартиру с умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Данна квартира находится в долевой собственности и принадлежит на праве собственности в равных долях (50/50) умершей и брату Вашей матери. Соответсвенно Ваша мать может вступить в наследство только на часть (долю) квартиры, которая принадлежала умершей. Вторая половина будет в собственности брата. Рекомендую Вашей матери обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования