Москва, 09.04.2016, 11:03

Будет ли оно подлежать разделу при разводе, деньги на счетах в том числе?

Вопрос №10251757 из г. Москва
опубликован 09.04.2016, 11:03
У меня есть ИП которое было открыто до вступления в брак. Будет ли оно подлежать разделу при разводе, деньги на счетах в том числе?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП не может быть разделено. Все доходы, полученные ИП в период после расторжения брака (или в период раздельного проживания, если докажете его в суде, п. 4 ст. 38 СК РФ) - личное имущество ИП. Если на момент расторжения брака (или прекращения семейных отношений) на счетах ИП были деньги, поступившие на счет в период брака - супруга сможет претендовать на 1/2. Чтобы оценить риски - нужно анализировать даты поступления/списания денежных средств с Ваших счетов. И, безусловно, нужно знать дату, которую Ваша супруга будет считать датой прекращения семейных отношений.

09.04.2016, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ИП - это просто Ваш статус, как лица, зарегистрированного в качестве предпринимателя. ИП не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит (ст. 34, 38 СК РФ)

09.04.2016, 11:04

Деньги, имущество, приобретенное в браке на ИП будет делиться. (ст. 34, 38 СК РФ).

09.04.2016, 11:04

ИП не подлежит разделу, т.к. это ваш личный статус. Деньги на счетах будут являться совместно нажитым имуществом семьи, т.к. это тоже форма дохода ст 35 СК

09.04.2016, 11:05

Ваше имущество как ИП будет общим имуществом супругов с даты заключения брака.

Что нажили в ИП, находясь в браке, то признаётся общим имуществом супругов, подлежащим разделу (при соответствующем заявлении).

Ибо ст. 34 СК РФ установлено, что "К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Т. е. неважно, что имеется регистрация ИП до заключения брака.

09.04.2016, 11:06

ИП само по себе не делится, т.к. это статус. ВЫ же не можете разделить звание подполковника при разводе (одна звезда вам, а другая - жене.

Делится только совместно нажитое имущество согласно ст.34 и 37 и 38 СК РФ.

Поэтому если имущество было приобретено до брака, то оно не делится по общему правилу. Но если в браке стоимость этого имущества была увеличена за счет общих средств супругов, суд может признать его совместно нажитым.

Результаты же деятельности ИП в любом случае будут делиться как совместно нажитые.

09.04.2016, 11:24

На ИП имущественных активов нет. ИП работает по вмененному доходу. Вид деятельности оптовая торговля продуктами питания. Купил-перепродал. Только деньги на счету крутятся,поступление от клиентов,оплата поставщикам. Может ли супруга при разводе претендовать на какие то доходы от деятельности ИП или что то в этом роде. Еще раз напоминаю что ИП было создано мною до вступления в брак!!!!!!

09.04.2016, 11:22

Доходы у Вас общие (если речь о доходах в браке) в силу ст. 34 СК РФ. Тут время регистрации в качестве ИП значения не имеют

09.04.2016, 11:23

Что в браке ИП получило, отдало, то и считается общим имуществом супругов согласно ст. 34 СК РФ.

Доходы, долги подлежат разделу.

Баланс определяется на дату иска о разделе имущества.

09.04.2016, 11:24
Это лучший ответ

Игорь, при разводе супруга сможет претендовать только на средства, появившиеся на счетах в период брака и оставшиеся на счетах в период прекращения семейных отношений. Все доходы, полученные после расторжения брака или в период прекращения семейных отношений (п. 4 ст. 38 СК РФ) - Ваши личные.

09.04.2016, 11:50