Неоплаченные больничные - правомерны ли действия работодателя?

• г. Санкт-Петербург

С 12.02.20010 по 05.04.2010 г. находилась на больничном. За этот промежуток времени 24.02.2010. и 19.03.2010. больничный лист был отдан работодателю "на руки" для начисления з/п. (общий стаж работы по трудовой книжке 8 лет) . с 05.04.2010 нахожусь в декрете по 23.08.2010 г.

на сегодняшний день, а это 07.05.2010 г. ни один из больничных листов не был оплачен. Работодатель мотивирует это тем, что ему не переводит ФСС на счет деньги.

Вопрос заключается в том, что правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

нет не правомерны, первые два дня листка нетрудоспособности (больничного) оплачиваются за счет работодателя, а остальные дни работодателю возмещает фонд социального страхования при предоставлении работодателем в адрес данного учреждения листка нетрудоспособности и отчета. Обратитесь с жалобой на незаконные действия работодателя в управление по труду, в прокуратуру