Я мать одиночка, сейчас я вышла замуж и муж хочет дать ребенку свою фамилию, что для этого нужно.
Здравствуйте! нужно обратиться со свидетельство о рождении ребенка в ЗАГС и поменять фамилию, но с согласия отца ребенка.
Здравствуйте. Предыдущий ответ неверный. Какое согласие отца ребенка, если Вы указываете, что являетесь одинокой матерью?!
Для того, что бы Ваш сын носил фамилию Вашего мужа - есть три пути: Усыновление или установление отцовства, и смена фамилии с разрешения опеки. При установлении отцовства - Вы с мужем идете в ЗАГС и он пишет заявление о том, что является отцом этого ребенка.
При усыновлении - вопрос решается в судебном порядке. Оба эти пути ведут к появлению у ребенка отца, записанного в свидетельство о рождении. И возникнет, в случае развода, право на алименты.
Третий - с разрешения органа опеки. Вы останетесь при этом одинокой матерью.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.