Бабуля стала жертвой мошенничества - как помочь ей избавиться от опекунов и вернуть свое имущество?
Моя соседка оказалась в сложной ситуации, а я даже не знаю чем помочь. Бабуле 78 лет, детей нет, ближайшие родственники - племянница, живёт в Москве. Свой дом она завещала племяннице. В 2014 у неё случился инсульт, соседи по очереди её подкармливали, уборку делали, так прошло около 6 месяцев. Бабуля стала приходить в себя, сама в магазин ходила и стали ей меньше уделять внимания. Позже узнали, что у неё появились опекуны. Недавно увидела, что возле её двери стоят три женщины, оказалось, что приехала её подруга с Ялты и не может к ней попасть, дверь заперта на замок. Как выяснилось позже, эти опекуны мать и дочь, закрывают её на замок, приходят раз в день, бабуля истощена, говорить при них боится, говорит, что её плохо кормят и кричат на неё. Самое интересное, что дом она им переписала, хотя все прекрасно знают её позицию: жильё должно передаваться только родственникам. Спрашиваем её как она на них дом переписала говорит: не знаю. Говорю ей: звоните в полицию, вас закрываю, не кормят, с людьми общаться не дают. Боится, говорит, что у них и в милиции знакомые. Подскажите пожалуйчта, что можно сделать? Куда написать, может комиссию какую-то вызвать? Спасибо.
Лучший ответ
напишите жалобу в органы опеки, в прокуратуру и следственный комитет