На что А.М.Макаров сказал, что это к теме не относится, т.к.преподаватель не является должностным лицом.
21 апреля 2010 года в передаче "Справедливость", посвященной борьбе с коррупцией, на вопрос ведущего Андрея М. Макарова - кому приходилось давать взятку, одна из женщин сказала, что она давала преподавателю сына, чтобы тот поставил ему зачет. На что А.М. Макаров сказал, что это к теме не относится, т.к. преподаватель не является должностным лицом.
И из уголовного дела:
...в ходе судебного разбирательства выяснилось, что преподаватель не является "должностным" лицом, а значит не мог взять взятку по определению... его оправдали.
Объясните, пожалуйста ситуацию с точки зрения закона, а не того, что пишут в интернете. Выступление Макарова А.М. слышала сама!
Заранее спасибо.
Лучший ответ
преподаватель является должностнм лицом только в сотаве ГЭК при приеме госэкзаменов. В этом случае при получении взятки он может быть привлечен к уголовно ответственности.
Уважаемый Евгений Владимирович! Большое спасибо за Ваш ответ!!!
Если можно, дайте, пожалуйста , ссылки на законодательство.
Большое спасибо. Алла.