Могу ли я подать на фиксированную сумму алиментов, так как выплачиваемая им сумма существенно занижается.

У меня следующий вопрос. Подала на алименты. Судом назначено 25 % от зарплаты. Но ответчик нигде официально не работает, соответственно в пенсионный фонд не отчисляет средства. Зарабатывает в частном порядке (занимается ремонтом квартир). Назначенные алименты выплачивает не регулярно и сколько посчитает нужным. Могу ли я подать на фиксированную сумму алиментов, так как выплачиваемая им сумма существенно занижается. И всё осложняется тем, что ответчик уехав из Асбеста был снят с учета. Зарегистрировался у судебных приставов г. Находка Приморского края. Вернулся в Асбест, но с учета в Находке не снялся. Соответственно в Асбесте его в базе данных нет. Как быть в данной ситуации и куда обращаться мне.
Лучший ответ

Уважаемая Лариса !

Алименты согласно Семейного кодекса РФ (СК сокращённо) могут взыскиваться

с родителей в пользу несовершеннолетних детей на основании решения суда в до-

лях на основании статьи 81 СК или в твёрдой сумме на основании статьи 83 СК.

В долях взыскиваются алименты, если должник по алиментам имеет постоянную

работу и стабильную заработную плату. А в твёрдой сумме взыскиваются алименты

наоборот, если должник не имеет постоянной работы и стабильной заработной

платы или иного дохода.

В Вашей ситуации выгоднее иметь ТО решение суда, которое имеется, т.е. взыска-

ние алиментов в размере 1/4 доли или 25%.

Вам нужен сейчас исполнительный документ на взыскание алиментов с экс-мужа !

Если он у судебных приставов-исполнителей в Находке, тогда Вы туда должны напи-

сать заявление о передаче исполнительного документа в ССП по месту своего про-

живания, где находится сейчас и должник по алиментам.

Затем Вы пишите заявление в 2-х экз. в ССП по месту жительства о производстве

на основании статьи 113 СК ресчёта задолженности за весь период, пока должник

не работал официально. И за основу будет взята согласно статьи 113 СК средняя за-

работная плата по России, а она сейчас около 17 000 руб.

Таким образом ежемясячно должник по алиментам за период, когда он не работал,

должен будет выплатить 4250 рукб. ( это 25% от 17 000 руб. ). Если он обжалует Поста-

новление судебного пристава о перерасчёте задолженности по алиментам, то суд смо-

жет только уменьшить эту сумму 4250 руб. на суммы алиментов, которые он фактически

платил, если у него будут письменные доказательства об уплате алиментов.

Да, дело не простое, но решаемое при Вашем желании и упорстве.

Удачи Вам.

Огромное спасибо,Валерий Иванович за исчерпывающий ответ.