Москва, 10.04.2016, 06:57

Изменение порядка индексации возмещения ущерба здоровью - законное ли решение стали применять приставы?

Вопрос №10257899 из г. Москва
опубликован 10.04.2016, 06:57
В 2010 году вынесено решение о возмещении ущерба здоровью. Сумма ежегодно индексируется. С 2012 года приставы изменили порядок индексации, стали пересчитывать согласно росту прожиточного минимума. Разве это законно? Не должны были оставить старый порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странный вопрос...

Нам погадать каков был старый порядок?

Или вы зададите уточняющий вопрос, что бы было с чем сравнивать...?

10.04.2016, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. закон обратной силы не имеет должны считать по старому

10.04.2016, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Еще вопрос: когда вступил в силу новый закон об индексации?

10.04.2016, 07:02

кажется это был декабрь 2011 год

10.04.2016, 07:04

Пожалуйста, подскажите номер закона!

10.04.2016, 07:07

01.12.2011г вступает в силу Федеральный закон от 30.11.2011 N 363-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В соответствии с п.4 ст. 3 вышеназванного ФЗ статья 1091 ГК РФ изложена в следующей редакции:

Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

10.04.2016, 07:12