Ошибочное обращение в суд другого района и вернутое решение – причина пропуска срока исковой давности?

• г. Пермь

Является ли уважительной причиной пропуск срока исковой давности, если я, не зная, точный адрес регистрации ответчика, ошибочно обратился в суд другого района, по последнему известному мне месту проживания ответчика. Суд вернул мне документы, не переслав их по подсудности, на все это ушло три недели, что и явилось причиной пропуска срока исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Оценку уважительности дает суд, срочно обращайтесь по подсудности, ходатайствуйте о восстановлении срока.

Вы можете обжаловать возврат Вам иска, подав частную жалобу.

ГПК РФ

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

о сроке не заявляйте в суде, о нем заявляет ответчик - пока не заявит срок считается не нарушенным

а если заявит - сразу просите суд восстановить срок на подачу иска, укажите данную причину, как уважительную, что не знали адрес