Возможность и законность внесения изменений в устав ЗАО для соответствия доли акций голосованию
Уважаемая Катя, такие изменения не только возможны, но и жизненно необходимы, поскольку закрепленный п2. ст. 49 ФЗ "Об АО" порядок голосования не может быть изменен Уставом Общества.
ст. 49 п. 2: Решение общего собрания акционеров по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании, если для принятия решения настоящим Федеральным законом не установлено иное. Кроме того, пунктом 3 ст. 94 ФЗ "Об АО" установлено, что учредительные документы обществ, не соответствующие нормам настоящего Федерального закона, с момента введения в действие настоящего Федерального закона применяются в части, не противоречащей указанным нормам. Аналогичная норма содержалась и в более ранних редакциях закона. Таким образом, несмотря на правила, закрепленные Вашим Уставом, фактически они применяться не должны.