Противозаконные требования пищевого предприятия - неподходящая форма и неудобная обувь, отсутствие премий и вопросы оплаты и отпусков

• г. Таганрог

На пищевом предприятии ввели форму, мало того что заставляют при моем 42 размере одежды брать 50,со словами, что одежда должна быть свободной, так еще и при работе 12 часов на ногах, заставляют носить жутко неудобные ботинки, очень напоминающие кирзовые сапоги. Говорят, что если мы не будем это носить будут штрафовать, но премии у нас нет, с зарплаты насколько я знаю штрафовать не имеют права, оплата у нас сдельная. По поводу оплаты труда, в теплое время года обычно работы немного, хотя работа не сезонная, часто заставляют брать отпуск добровольно-принудительно, или просто бесплатно сидеть дома, имею ли я право требовать компенсацию за простой не по своей вине. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

имею ли я право требовать компенсацию за простой не по своей вине.

---Здравствуйте, конечно у вас есть такое право. просто не нужно писать заявление на отпуск без содержания. и в этом случае работодатель обязан обеспечить вас либо работой. либо ставить оплачиваемый простой по его вине

Всего хорошего.

Здравствуйте. Штрафовать не имеют права, поскольку не предусмотрено трудовым законодательством. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию.