Можно ли заставить его продать свою долю или только покупать ему жилье.
В январе 2001 г. мой муж подал иск о признании за ним права собственности на долю в квартире, прописать и вселить его в установленном порядке. Я подала на развод. Суд по его иску длился более двух лет. Судья присудил ему 1/25 квартиры - 17,5 тыс. руб. (моя един. Собственность - зарегистрирована в палате недвижимость). Что мне теперь делать? Мы в разводе более двух лет, совместное хозяйство не ведем, алименты он на ребенка не выплачивет-долг составляет - 40 тыс. руб. Могу ли я как-то выкупить его долю, что мне делать если он откажется продавать? Можно ли заставить его продать свою долю или только покупать ему жилье. В квартире вместе проживать мы не можем, он всячески издевается надомной в присуттвии ребенка и делает это для того, чтобы я предоставила ему отдельную комнату - купила ее. Очень прошу ответить.
Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Доля собственности бывшего супруга незначительна, действительно. Однако нет второго условия - отсутствия существенной заинтересованности, поскольку супруг фактически проживает в квартире, это - его единственное место жительства. так что, боюсь, больших судебных перспектив у иска, предложенного коллегой, не будет. С уважением,
Уважаемая Елена!
Вы можете выкупить его долю, тем более, если это-1 к.кв. В случае его несогласия- обращайтесь в суд.