Уменьшение налогооблагаемой базы за счет имплантации зубов и продажи машины - возможно ли?

Вопрос №10260681 из г. Пермь
опубликован 11.04.2016, 11:57
Мы с мужем пенсионеры, никаких доходов не имеем. Муж продал машину, которая была в пользовании меньше 3 лет, а я потратила часть денег на имплантацию зубов. Можно ли при составлении декларации это указать и приложить все необходимые документы, договор с клиникой, чеки. Уменьшит ли это налогооблагаемую базу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Применяйте вычет в 250 000 рублей при продаже автомобиля, с оставшейся суммы платите налог в 13%. Налогооблагаемую базу на стоимость лечения не уменьшить, это совершенно разные вещи.

Продажа автомобиля - это доход!

Налоговый кодекс РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

11.04.2016, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если сумма до 250 тыс. налога не будет--ст.220нкрф.

п.2 ч.2 ст.220нкрф.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

10.04.2016, 19:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Еси Вы пенсионеры, то вычет согласно ст.218- 220 НК не получите.Пенсионеры не платят НДФЛ,соответственно возврат налога на основании ст.78 НК получить не могут. Поэтому не нужно Вам никакого декларирования, лишние хлопоты.

11.04.2016, 12:02

Вычет на лечение Вам не положен,т.к.у Вас нет доходов,облагаемых НДФЛ.Ст.219 НК РФ.

При продаже авто налога не будет,если цена продажи не более цены покупки или 250т.р. Ст.220 НК РФ.

11.04.2016, 12:37

Видимо некоторые коллеги очень хотят вас утешить и обрадовать. своими ответами.

Это не так.

Не можете вы получить вычет за протезирование и тем более зачесть его ,. тк вы не работаете. а поэтому не платите НДФЛ. чтобы вернуть его часть. ст.218-220 НК РФ.

А вот за продажу авто получите вычет 250000 рублей. И только с остальной суммы оплатите налог..

11.04.2016, 12:40

Я задала совсем другой вопрос, и прошу на него ответить. Или вы невнимательно читаете вопрос или не хотите бесплатно отвечать по существу заданного вопроса. Прошу другого консультанта ответить на поставленный мною вопрос

11.04.2016, 09:23

Здравствуйте.

Нет, налогооблагаемую базу это не уменьшит,т.к. не предусмотрено действующим законодательством.

Но юрист Зеркина ответила Вам правильно.Если Ваш супруг продал а/м за сумму меньшую или равную 250 000, к уплате будет 0.

Если же сумма продажи была больше, то имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на 250 000 руб.

Например, (300 000-250 000)х13%= 6500 к уплате.

11.04.2016, 12:04

Господа юристы, вы дали совершенно противоположные ответы. Какой же из них правильный?

11.04.2016, 12:19

Смотрите мой ответ выше.Я Вам расписала обе ситуации.

11.04.2016, 12:41

Те ответы правильные. где вам не поют сладкие песни, про то.что" можете зачесть"

11.04.2016, 12:42

Статья 219. Социальные налоговые вычеты гласит, что:

"1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:...."

В п.3 статьи 210 НК РФ сказано:

"3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой."

В пункте 1 статьи 224 НК РФ говорится о ставке 13%.

Таким образом, При продаже автомобиля, находившегося в собственности менее 3-х лет, Вы имеете право, во-первых, на имущественный налоговый вычет при продаже имущества в размере 250000 руб., или в размере фактически понесенных расходов на его покупку, предусмотренный статьей 220 НК РФ.

Во-вторых, в случае, если налогооблагаемая база от продажи автомобиля после применения имущественного налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ, не будет равна нулю, следовательно у Вас образуется доход от продажи автомобиля в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ. Значит Вы имеете право на применение и социального налогового вычета в пределах полученного дохода, облагаемого по ставке 13%.

12.04.2016, 10:02