Как оспорить запись бывшего супруга в свидетельстве о рождении ребенка, если он не претендует на отцовство?
В свидетельство о рождении ребенка записывают бывшего супруга, с которым развелись. Сказали в загсе, что по закону, если с момента развода до рождения прошло менее 300 дней, то отец ребенка бывший муж.
Как мне это оспорить? Бывший муж не претендует и может подтвердить, что не он отец.
Лучший ответ
Анна, биологический отец ребенка должен обратиться в районный суд с иском к записанному в свидетельстве отцу и установить отцовство. Если все согласны, то суд не будет необходимости проводить генетическую экспертизу.
Если нужна более детальная консультация - обращайтесь.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
А если биологический отец при этом не хочет признавать отцовство? Суд попросит генетическую экспертизу для признания бывшего мужа не отцом детей (двойня) и на этом основании в свидетельстве о рождении в графе отец будет прочерк? Так? При этом я буду матерью одиночкой?
Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.
Ответ неполный