Вопрос о заявлении гражданских исков в уголовном деле - когда лучше это сделать?

• г. Владивосток

Попали с мужем в ДТП, виновники не мы.Я собственник машины. Муж серьезно пострадал, В ГИБДД провели административное расследование и передали дело следователю, так как мужу был причинен тяжкий вред здоровью. При допросе следователь предлагал нам с мужем заявить гражданские иски, так как у него были расходы на лечение, утраченный заработок, причинен моральный вред, а мне как собственнику машины причинен имущественный вред (машина не подлежит восстановлению). Мы пока не стали заявлять гражданские иски, можем в суде их подать, а следователь сказал, что потом я не смогу обратиться в страховую и взыскать деньги с виновника, потому что в приговоре я не буду фигурировать, также как и моя машина, так как в деле нет доказательств существования машины и факта того, что именно она попала в ДТП (отчет об оценке повреждений машины следователь не взял, так как я не стала заявлять гражданский иск). Но это же полная чушь, у меня есть справка о ДТП, ГИБДД тоже проводили какую-то экспертизу повреждений машины. Вопрос юристам следующий-необходимо ли в суде заявлять гражданские иски или можно это сделать после вынесения приговора. Я боюсь, что если суд удовлетворит гражданские иски в рамках уголовного дела, страховая компания может отказать в выплате, скажут, что с виновника уже взыскали в нашу пользу, а с него взять нечего, одна надежда на страховые выплаты. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можно заявить как при рассмотрении дела. так и после его рассмотрения. Разницы нет. Но если все документы имеются, то целесообразно его заявить вместе с моральным вредом при рассмотрении уголовного дела. если только вы не собираетесь мириться с виновником ДТП.

После вступления приговора в законную силу вы имеете право обратиться в гражданском порядке в суд о взыскании морального и материального вреда с виновника ДТП и лучше обращаться в гражданском порядке, так как суд рассматривающий уголовное дело особо не будет обращать внимание на некоторые доказательства которые более внимательно изучит гражданский суд.

Самое главное не напишите отказ от гражданского иска, просто смотрите чтоб было написано не заявлялся!