Скажите, уважаемые юристы, можно ли списать на себестоимость сумму
Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, можно ли списать на себестоимость сумму, уплаченную за выкуп права аренды земельного участка или же она покрывается за счет прибыли. Заранее большое спасибо!
Выкуп права аренды- незаконный побор, придуманный московскими властями.
Вполне реально взыскать его обратно в судебном порядке.
Выкупить право аренды невозможно, поскольку такого не существует в природе.
Все равно требуется договор аренды участка и арендная плата за него. Предельно ясно, что в такой ситуации платеж за право аренды-фиктивная сделка, после его внесения право пользования участком (право аренды) не возникает.
Вместо него должен проводиться конкурс на наибольший размер арендной платы в порядке, предусмотренном Правительством РФ (не путать с правительством Лужкова).
Наиболее точный ответ- платеж следует учесть как долг Москвы вследствие ее несоновательного обогащения за счет другого лица.