Тольятти, 11.04.2016, 08:59

Скажите, пожалуйста, инвалид второй группы может привлечься к уплате алиментов? Если да, то в каком размере?

Вопрос №10266623 из г. Тольятти
опубликован 11.04.2016, 08:59
Скажите, пожалуйста, инвалид второй группы может привлечься к уплате алиментов? Если да, то в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе взыскать алименты с отца детей, даже если он является инвалидом.

Алименты на одного ребенка -1/4 доля заработка или дохода (пенсии), на 2 - 1/3, на трех и более детей - 1/2 доля.

При наличии оснований вместо алиментов в виде доли дохода суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Просить можете много, но суд сам определит размере алиментов в твердой сумме исходя из прожиточного минимума.

Из пенсии и заработка могут удерживать 50% на уплату алиментов, а при наличии долга -70%.

11.04.2016, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

ДА, может привлекаться в общем порядке. Размеры те же, что и для остальных, но с учетом материального и семейного положения суд плательщика и получателя алиментов может снизить размер алиментов или освободить от их уплаты

11.04.2016, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, на освобождение от уплату алиментов вы претендовать не можете. в соответствии с Конституцией РФ, а так же семейным законодательством родители ребенка имеют равные обязанности по содержанию своего ребенка. Поскольку Вы получаете официальный доход в виде пенсии. то взыскание алиментов не составит никакого труда — судебные приставы направят в пенсионный фонд постановление об удержании процента дохода, необходимого для исполнения судебного решения.

11.04.2016, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, большое, я поняла. Только я мама троих детей, а инвалид - это отец детей. Он присылает на детей всего лишь 7 тыс руб в месяц. Это не официально. Смогу ли я получить с него больше, если официально подам на алименты?

Добрый день!

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. 1/4 со всех видов дохода

11.04.2016, 09:07

Да может. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"было вынесено Постановление, утверждающее перечень доходов, с которых может быть произведено удержание алиментов на содержание детей. В данном перечне среди таких доходов находятся, как пенсия по инвалидности, так и пособие по утрате трудоспособности. Таким образом, наличие у лица инвалидности никоим образом не освобождает его от своей обязанности платить алименты. Другое дело, что размер алиментов, взыскиваемый именно в твердой денежной сумме можно занизить, путем предоставления соответствующих доказательств, исходя из Вашего тяжелого положения. Тел.: 63-48-48

11.04.2016, 15:53

Я мама троих детей. В разводе. Отец детей инвалид второй группы. Присылает на детей (на всех)в месяц 7 тыс руб. Смешно. Но это неофициально. Если я подам на алименты, сколько я буду получать? Я имею ввиду в процентном соотношении от его пенсии.Спасибо.

11.04.2016, 09:26

не более 50% его пенсии. Причём, у него за вычетом всего должен оставаться прожиточный минимум Вашего региона.

11.04.2016, 09:28

Суд вправе взыскать алименты с отца детей, даже если он является инвалидом.

Алименты на одного ребенка -1/4 доля заработка или дохода (пенсии), на 2 - 1/3, на трех и более детей - 1/2 доля.

При наличии оснований вместо алиментов в виде доли дохода суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Просить можете много, но суд сам определит размере алиментов в твердой сумме исходя из прожиточного минимума.

Из пенсии и заработка могут удерживать 50% на уплату алиментов, а при наличии долга -70%.

11.04.2016, 12:43