По закону если этот день выпадает на воскресенье, то переносится на понедельник, распространяется ли это на субботу?

• г. Петропавловск-Камчатский

Участились случаи возвратов товара хорошего качества в магазин (бижютерия). Складывается мнение что покупатели используют закон в своих интересах (снимают бирку, оденут бусы несколько раз и приносят обменять или вернуть деньги, мотивируя, что изделие не подходит, а в 14-ти дневный срок они имеют на это право) В данном случае покупка была 24.04. С заявлением о возмещении стоимости изделия (бусы надлежащего качества) покупатель обратилась 10.05. указав, что бусы ей не подходят, обмен ее не устраивает, требование вернуть деньги. По нашим подсчетам 14-й последний день обращения в магазин был 8.05. суббота. По закону если этот день выпадает на воскресенье, то переносится на понедельник, распространяется ли это на субботу? Магазин работает без выходных и праздничных дней. Имеем мы право отказать в этом случае покупателю? Бусы из натурального камня, бирки производителя не имеют т.к. изготовлены ЧП, была только бирка магазина. ПОкупательница ее ликвидировала, при этом утверждает, что изделие не было в употреблении. КАК поступить правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Правильно сослаться на Правила продажи отдельных видов товаров ( Правила Российской торговли в проречьи) - 1- товар неимеет товарного вида, 2- Ссылайтесь смело на Закон "О защите прав потребителей, там нигде нее указано рабочие дни , просто 14 дней с момента покупки. момент покупки - день когда оплачен товар. Вы работаете без выходных , потребитель об этом имеет информацию на вывеске, ведь так?Тогда при чем тут выходные. Дайте пответ письменный покупательнице, а еще лучше вручите под роспись.

Татьяна