Продажа семейной квартиры и брачный контракт - как обезопасить себя при разделе имущества при возможном разводе?

• г. Реутов

Наша семья занимается продажей четырёхкомнатной квартиры в Москве, зарегистрированной на 4 владельцев: я, двое моих детей и мой муж, причем муж получил свою долю несколько лет назад по дарственной от одной из моих дочерей, а остальные были владельцами изначально. Эта квартира была приватизирована до моего вступления в брак с нынешним мужем. На часть денег, полагающихся мне и мужу, вырученных от продажи этой квартиры, мы с ним собираемся купить квартиру в Москве на моё имя. У мужа есть ещё двухкомнатная квартира в Реутове, подаренная ему родителями, на которую при возможном разводе я не имею никаких прав (это я уточняла у юристов). Меня беспокоит, что при возможном разводе новая квартира, которая будет куплена сейчас, будет поделена пополам, т.е. я фактически окажусь на улице, т.к. полученной мной в этом случае суммы мне не хватит на приобретение какого-либо жилья в Москве. В связи с этим муж предложил мне сразу после оформления сделки по покупке квартиры заключить у нотариуса брачный контракт и дал мне такое письменное обещание:

Обещаю, что без всяких дополнительных условий новая квартира будет оформлена на мою жену как единственного собственника.

Обещаю, что на следующий день после покупки новой квартиры, без всяких дополнительных условий с обеих сторон, мы подпишем у нотариуса брачный договор, касающийся вновь приобретенной квартиры и квартиры в Реутове. По этому договору в случае развода квартира в Реутове со всей имеющейся в ней мебелью и бытовой техникой будет принадлежать мне, а новая квартира со всей имеющейся в ней мебелью и бытовой техникой – моей жене.

Вопросы: 1)сможем ли мы подписать такой договор, и может ли он при разводе оспариваться в суде, т.к. он ущемляет права мужа, ведь на его квартиру в Реутове я и так не имею никаких прав, а новая квартира будет совместно нажитым имуществом? 2) Как я могу подстраховаться, чтобы в случае развода и раздела имущества муж точно не мог иметь никаких претензий на новую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

возможно..

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.