У меня умер отец 10 лет назад и после него осталась дача, но в наследство мама не вступила, могу я или мама вступить сейчас?
Скажите пожалуйста, у меня умер отец 10 лет назад и после него осталась дача, но в наследство мама не вступила, могу я или мама вступить сейчас? И что для этого нужно сделать?
Уважаемая Александра! Для вступления в наследство его нужно принять, и это необходимо сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если этот срок пропущен по уважительной причине - он может быть восстановлен судом. Также Вы или мама можете подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства, но тогда суду придётся доказывать, что было принято хоть что-то из имущества (например, начали пользоваться чем-то).
С уважением