Вопрос такой. Если существует агентский договор между МФО и ИП, может ли ИП выдавать займы наличными из своей кассы?

Вопрос такой.

Если существует агентский договор между МФО и ИП, может ли ИП выдавать займы наличными из своей кассы?

Лучший ответ

Может выдавать ИП (агент) , если он зарегистрирован в установленном порядке и если это предусмотрено самим агентским договором ст.1005 ГК. При этом все действия ИП должны совершаться от имени и за счет принципала (МФО) , права и обязанности возникают у принципала ( МФО).Федеральному закону от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" указанная схема не противоречит.

1005 ГК РФ >>>

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Типовые договоры такого типа есть в интернете в свободном доступе, Елена Дмитриевна.