Необходимость разъяснения статей Конституции и КоАП РФ при оформлении протоколов об административных правонарушениях сотрудниками ГИБДД
При оформлении Протокола об административном правонарушении сотрудниками ГИБДД не разъяснены ст. 51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. О данном сделал в протоколе запись.
Будет ли правомочным рассмотрение такового протокола на предмет правонарушения (хотя там тоже колоссальное кол-во нюансов)
Спасибо!
Алексей Николаевич, я лично считаю что если нет предупреждения по ст.51 К РФ...то дело надо назад запудить в ГАИ... так закон требует...в уголовно процессуальном праве так...и конституция требует что бы и административном праве так было...но судьи многие считают что в административном праве это не обязательно...позиция эта на верная...но теперь надо ждать когда Пленум ВС РФ или Конституционный суд им это кажет...но это будет не очень скоро...так как положение с ДТП аховое и судьям надо работать и наказывать...а если применять ст.51 К РФ...то половина материалов ГАИ по ДТП надо мусорку бросать..но вы все равно заявите ходатайство о том что в связи с тем что не применена ст.51 К РФ прошу протокол о нарушение ПДДне рассматривать...так как были нарушены ваши ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ права на защиту...