Может ли отпуск по уходу за ребенком (до 3 лет) предоставляться обоим родителям одновременно (соответствующее пособие получает
Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. То есть исходя из смысла статьи одновременно отпуск может использовать только одно из перечисленных лиц. С уважением,
В соответствии с правилами статьи 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка - до пяти календарных дней.