LSN Messenger
Тольятти, 12.04.2016, 05:55

В каком случае берется пени при оплате за квартиру...?

Вопрос №10276754 из г. Тольятти
опубликован 12.04.2016, 05:55
В каком случае берёться пени при оплате за квартиру...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я знала что надо платить но у них поменялись реквизиты и другая фирма взяла обязанности ни реквизитов ничего не было куда платить...

12.04.2016, 09:25

Можете в компанию все свои доводы изложить и отказаться платить пени.

12.04.2016, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Когда просрочили оплату.

12.04.2016, 05:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Пени начисляются на долг, вопрос получали ли вы квитанции я думаю спорный ведь они их по ящикам кидают а не заказным письмом! Вы имеете квартиру в собственности а значит должны нести бремя ответственности за неё по уплате ком услуг а также налога на имущество, поэтому пени будут законными если не договоритесь с ук

12.04.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Квартира находиться в другом городе за полтора года не было ни одной квитанции ...потом пришла квитация за всё это время ...начислен расчёт и за весь период пени ...

12.04.2016, 06:46

могут представлять за долг в три года

12.04.2016, 07:28

Пени должны были начислять или нет если до этого не было не одной квитанции

12.04.2016, 07:23

могли начисляться

12.04.2016, 07:29

Причём тут долг ... другой юрист ответил ответил что пени не должно начисляться вы как нибудь договоритесь...тем более я не знала куда и сколько платить ...так можно и за три года пени начислить ...все бы так делали и начисляли...прошу ответить точно на поставленный вопрос...

12.04.2016, 07:45

Очень жаль что не ответили...

12.04.2016, 08:38

В соответствии со ст.155 ЖК РФ, 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

12.04.2016, 08:42

Что ж вы не прочитаете вопрос внимательно...у меня не было данных ни реквизитов куда отправлять как я могла платить а потом мне высылают за полтора года...это я и без вас знаю что есть 155статья ...а тут бугалтер вовремя не отправила квитанции и я за её безответсвеность должна платить пени...один из ваших юристов написал что это незаконно ...

12.04.2016, 08:58

Елена Ивановна, Вы знали, что надо платить. Не в каменном веке живем. Можно было запрос отправить для получения реквизитов и квитанций по оплате. Снимайте пени в суде. Это возможно. Статья 333 ГК РФ.

12.04.2016, 09:09

Я знала что надо платить но у них поменялись реквизиты и другая фирма взяла обязанности ни реквизитов ничего не было куда платить...

12.04.2016, 09:25

Можете в компанию все свои доводы изложить и отказаться платить пени.

12.04.2016, 09:46