Новосибирск, 12.04.2016, 06:29

Могут ли судебные приставы описать единственный телевизор, холодильник, старенький шкаф, стол и кухню?

Вопрос №10276908 из г. Новосибирск
опубликован 12.04.2016, 06:29
Могут ли судебные приставы описать единственный телевизор, холодильник, старенький шкаф, стол и кухню?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наложить арест пристав может, но обратить взыскание на единственный телевизор, холодильник, старенький шкаф, стол и кухню не вправе, поскольку это предметы обычной домашней обстановки и обихода (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

12.04.2016, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, могут, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

12.04.2016, 06:33
Оценка автора вопроса:
А какой смысл их описывать, если невозможно будет их реализовать

Но ведь старую мебель они не смогут реализовать, какой смысл ее описывать

12.04.2016, 06:38

Ольга,Итак, у вас не могут забрать:

Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.

Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.

Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.

Жилую площадь, если вам негде жить.

Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.

12.04.2016, 06:42