Несвоевременные платежи на кредитную карту - как избежать проблем с банком

Вопрос №10277114 из г. Ставрополь
опубликован 12.04.2016, 07:02
Давит Банк несколько раз на день. У меня сумма задолжность по кредитной карте 85000. плачу каждый месяц по 6000 каждый месяц 1 го числа в этом месяце заплатил только 2000 и теперь они звонят и давят угрожают начисляют штрафы каждый день и угрожают подать в суд и потребовать всю сумму сразу. Я не отказываюсь от долга и обещаю выплачивать как только найду работу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению сделать Вы ничего не сможете, банк вправе обратиться в суд за взысканием задолженности, но это не так страшно, чем быстрей банк это сделает, тем меньше штрафных санкций будет, если даже банк подаст иск, на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ Вы вправе просить суд снизить пеню, штраф и неустойку. Всё, что говорят представители банка, это психологическое давление. Обратитесь с письменным заявлением в банк, с просьбой предоставить время и не начислять штрафы и пени, а так же дать возможность погашать только проценты по кредиту.

12.04.2016, 07:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

12.04.2016, 07:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Направьте в банк письмо с просьбой провести реструктуризацию задолженности.

12.04.2016, 07:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо большое! я обращался в банк по поводу рассрочки платежа или уменьшения ежемесячного платежа а также принять письмо о реструктуризации у меня его не приняли.

12.04.2016, 07:18

отправляйте письмо заказным с уведомлением и описью вложения, Александр

12.04.2016, 07:21

Если не приняли то на все обращения банка говорите подвайте в суд

12.04.2016, 07:22

Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Даже если банк откажет, то пусть подают в суд, а данное письмо будет в Вашу пользу. Тем более в суде Вы сможете снизить неустойки и штрафы, а также получить рассрочку по исполнению судебного решения.

12.04.2016, 07:22