Возможен ли въезд на территорию Украины только с внутренним паспортом РФ и приглашением?
Здравствуйте. Нет, не возможен въезд на территорию Украины без загран паспорта.
Постановление правительства Украины "О приостановлении действия отдельных положений соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации".
Запрещается пересечение украинской границы гражданами России на основании внутренних паспортов и свидетельств о рождении (для россиян моложе 14 лет). С 1 марта 2015 года для въезда на Украину все они будут обязаны предъявлять общегражданские заграничные паспорта.
Потребуется загранпаспорт. Украина отменила возможность въезда по общегражданскому паспорту для граждан РФ.
В соответствии с положениями Закона Украины «О пограничном контроле» в отношении любого лица во всех пунктах пропуска через государственную границу Украины осуществляется пограничный контроль с целью определения или дополнительного изучения наличия законных оснований для пересечения государственной границы Украины.
Согласно Закона Украины о порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины ( С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 199-IV от 24.10.2002, ВВР, 2002, N 51, ст.370, N 662-IV от 03.04.2003, ВВР, 2003, N 27, ст.209, — приобретает силу 01.08.2003 года, N 1742-IV от 03.06.2004, ВВР, 2004, N 33-34, ст. 406 ), Вам необходимо иметь загранпаспорт для въезда в Украину.
В соответствии с законами Украины «О пограничном контроле» и о порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины ( С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 199-IV от 24.10.2002, ВВР, 2002, N 51, ст.370, N 662-IV от 03.04.2003, ВВР, 2003, N 27, ст.209, — приобретает силу 01.08.2003 года, N 1742-IV от 03.06.2004, ВВР, 2004, N 33-34, ст. 406 ), Вы не сможете въехать на территорию Украины без заграничного паспорта, так же в соответствии с ФЗ РФ "О въезде в РФ и выезде и нее" вы так же не сможете покинуть территорию РФ, без заграничного паспорта
. С 1 марта 2015 по инициативе украинской стороны из списка документов на основании которых можно въехать на територию УКраины исключены "внутренний" российский паспорт и свидетельство о рождении
Пункт 1 ст15 Закона Украины от 22 сентября 2011 года №3773-V1 О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства
Технология пограничного и маможеного контроля (утверждена Приказом Государственной пограничной службы Украины от 11.05 2006 года с изменениями и дополнениями №505/642