Процедура развода и взыскание алиментов - С чего начать, если муж женился и официально имеет ребенка, но не расторг брак?

• г. Санкт-Петербург

Я,мой муж и наш ребенок (инвалид) ранее проживали в Казахстане. Фактически мы перестали проживать вместе три года назад. За это время супруг получил российское гражданство и уехал в Барнаул, а мы с дочерью, получили гражданство России и переехали жить в Питер. Я хотела подать на развод и взыскать алименты с мужа. Оказалось (незнаю каким образом), что за эти три года он женился и у него родился ребенок официально. А брак со мной он не расторгал. Как мне быть? С чего мне начинать процедуру развода в этом случае? Куда обращаться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Возможно, брак был расторгнут судом без Вашего участия: это надо проверить. В органах ЗАГСа по месту регистрации брака есть сведения об этом. Если же брак между Вами в действительности не был расторгнут, то необходимо в судебном порядке признавать новый брак недействительным на основании ст. 14 Семейного кодекса РФ:

***************

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

****************

Я бы начала с того, что сделала бы соответствующие запросы и получила бы на них ответы (суд, органы ЗАГС). А дальше действовала бы в зависимости от полученных ответов.